চাঁদপুর জেলা পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের সাথে সনাকের অ্যাডভোকেসি সভা

 

স্টাফ রিপোর্টার : জেলা পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর, চাঁদপুরের সাথে সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক)-এর অ্যাডভোকেসি সভা ৯ ডিসেম্বর ২০২৪ সোমবার দুপুর ২টায় উপ-পরিচালকের কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়।

সনাক সভাপতি মোঃ আলমগীর পাটওয়ারীর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর-এর উপপরিচালক এ. কে. এম. আমিনুল ইসলাম বলেন, সনাকের পক্ষ থেকে বিভিন্ন ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রের যে সমস্যাগুলো উপস্থাপন করা হয়েছে সেগুলোর অনেকটাই সত্যতা রয়েছে। আবার কোন কোন ক্ষেত্রে বাস্তবতার কারণেও প্রযোজ্য নয়। ইউনিয়নভিত্তিক স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলোতে জনগণের ঔষধের চাহিদা অনেক বেশি। কিন্তু চাহিদার তুলনায় ঔষধ সরবরাহ অপ্রতুল।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, আজকে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। সেবা প্রদানে চিহ্নিত সমস্যাগুলো দ্রুত সমাধানের উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে। রোগীদের মাঝে আরও বেশি সচেতনতা সৃষ্টি করতে হবে। কিশোর কিশোরী স্বাস্থ্য সচেতনতা, ব্রেষ্ট ফিডিং কর্ণার, সিটিজেন চাট՜ার ইত্যাদি সেবাগুলো যতদ্রুত সম্ভব সমাধানের উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে। সনাকের কাছ থেকে যে সমস্যাগুলো উত্থাপিত হয়েছে তা দ্রুততার সাথে সমাধান করার জন্য তিনি কর্মীদের নির্দেশনা প্রদান করেন।

এছাড়াও তিনি, স্বাস্থ্যখাতে সনাকের কর্মপরিধি আরও বৃদ্ধি করার আহ্বান জানান। তিনি সনাকের কর্মকান্ড আরও ব্যাপকভাবে চারদিকে ছড়িয়ে পড়ুক এই প্রত্যাশা করেন। পাশাপাশি সনাকের মাধ্যমে পরিচ্ছন্ন একটি সমাজ ব্যবস্থা ফিরে পাবার আশাবাদ ব্যক্ত করেন। তিনি এধরনের মতবিনিময় সভা করার জন্য সনাককে ধন্যবাদ জানান।

সভাপতির বক্তব্যে সনাক চাঁদপুরের সভাপতি মোঃ আলমগীর পাটওয়ারী বলেন, সেবা গ্রহিতাদের প্রত্যাশা ও প্রাপ্তির জায়গা ব্যাপক। আমরা শুধুমাত্র আপনাদের সমালোচনা বা সমস্যা বের করার জন্য কাজ করছি না। আমরা স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়নে সেবাদাতা ও সেবা গ্রহিতাদের মধ্যে একটা সুসম্পর্ক তৈরিতে কাজ করছি। সাধারণ জনগণ যাতে সঠিকভাবে সেবা পায় সেজন্যে সনাক এসিজি গ্রুপের মাধ্যমে স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে।

টিআইবির এরিয়া কো-অর্ডিনেটর মোঃ মাসুদ রানার সঞ্চালনায় শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন সনাক সদস্য কৃষ্ণা সাহা। এছাড়াও মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোহাম্মদ মেহেদী আল মাসুম, ডাঃ শাহরিন আফরিন বক্তব্য রাখেন। সভায় সনাকের সহ-সভাপতি জেসমিন আক্তার জেসী, অ্যাড. পলাশ মজুমদার, সদস্য লীলা মজুমদার, রুমা সরকার, মৈশাদী ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রিক এসিজি সমন্বয়কারী মোঃ জাকির হোসেন,

সদস্য আল আমিন ভূঁইয়া, মৈশাদী ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রের পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক মোঃ আল আমিন, পরিবার কল্যাণ পরিদর্শিকা পারুল আক্তার, রামপুর ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রের পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক মোঃ নজরুল ইসলাম, পরিবার কল্যাণ পরিদর্শিকা ফারহানা ইয়াছমিনসহ, এসিজি ও ইয়েস গ্রুপের সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এই ক্যাটাগরীর আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published.

পুরাতন সংবাদ
October 2026
T W T F S S M
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930